Продукты пчеловодства в педиатрии

Суть темы материнства и детства лежит гораздо глубже, нежели может показаться на первый взгляд. Почему такой высокий процент детей рождается с родовыми травмами и врожденными пороками развития, а на каждую сотню детей первых лет жизни приходится не менее 2 десятков часто болеющих? Что приводит к тому, что каждый третий ребенок в той или иной степени страдает различными формами аллергии? Эти вопросы смело можно отнести к разряду основных социально-психологических проблем современного человечества.

Сегодня как никогда остро чувствуется стремительность течения времени. Наша жизнь становится другой, и наши собственные перерождения ощутимы почти физически. Действительно, рубеж веков, даже тысячелетий - эпоха перемен. Это не просто изменения судеб социумов и цивилизаций, встряски происходят на клеточном уровне. К сожалению, далеко не всегда эти перемены позитивны. Скорее, наоборот. Наш организм – самое чувствительное звено в этой цепочке, именно он меняется быстрее всего, подстраиваясь под время, перестраиваясь и преображаясь.

Огромное значение приобретают любые мелочи. Тем более такая важная и простая сфера нашей жизни, как питание. Актуальность темы «правильного питания» на сегодняшний день уже никем не подвергается сомнению. Проблемы чистой воды, пищевой совместимости, трансгенных мутаций важны для каждого. Вопрос «что принесет пользу, не нанося вреда?» приобрел в современном обществе совершенно новое звучание.

В мире все тесно взаимосвязано - основы нашего здоровья закладываются именно в материнской утробе и в первые годы жизни. И очень важно, чтобы в это время маленький растущий человек получил как можно меньше того, что, к сожалению, стало нормой нашей жестокой техногенной эпохи, - искусственной, лишенной жизненных сил пищи. Именно поэтому наиболее прогрессивным направлением следует сегодня считать употребление экологически чистых, натуральных продуктов питания. В их ряду совершенно особое место занимают продукты пчеловодства.

Апитерапия издавна привлекает внимание педиатров всего мира своими исключительными возможностями в лечении, профилактике и поддержании крепкого здоровья детей. В развитии ребенка и созревании организма выделяют так называемые "критические" периоды жизни, отражающие структурно-функциональную перестройку органов и систем и переход на новый этап развития организма.

Условно эти периоды приходятся на:

  • первый месяц жизни,
  • 3-6-й месяцы,
  • 10-24-й месяцы,
  • периоды дошкольный и пубертатный.

В эти периоды, как правило, наблюдается повышенная чувствительность организма к воздействию химических, токсических, инфекционных агентов. Отрицательное влияние оказывают ионизирующее излучение, неблагоприятные факторы внешней среды, условия питания и быта. В критические моменты, когда организм ребенка наиболее уязвим, смягчить остроту инфекционного процесса, помочь восстановить иммунные силы после болезни и противостоять патологическим факторам – вот основная задача родителей и педиатров.

Биологические свойства апипродуктов на детский организм исследованы целым рядом специалистов (Альфансери, Филипич, Иориш, Кайяс и др.). Известно их стимулирующее влияние на организм в целом, противовоспалительное, адаптогенное, десенсибилизирующее, а также способность повышать резистентность организма (Гоннэ, Агуар, Тафар, Барлоу и др.). Использование продуктов пчеловодства с целью социальной адаптации детей к новым условиям (ясли, детский сад, школа) не только нейтрализует неблагоприятные факторы, но и активно воздействует на внутреннюю природу детей, снижает степень риска формирования разных патологических состояний и болезней у детей разного возраста (Ватанабе, Андронова, 2000).

Читать подробнее: Продукты пчеловодства применяемые в педиатрической практике.

Материал взят из книги Наили Хисматуллиной
"Практическая апитерапия"

Рубрика: 

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. ИП Печенюк О.Д., ОГРНИП 314784703000140
Дружите с нами