Кофе - один из самых распространенных напитков в современном мире. Начинать день с чашечки эспрессо или капуччино предпочитают 7 из 10 европейцев и американцев. Однако кофе - это такой напиток, вокруг которого всегда было много мифов. Давайте разберемся откуда они появились!

Чудодейственный сироп из сажи

Львиная доля мифов об этом напитке

существует ещё с момента появления кофе в Европе. Распространяли их в основном торговцы алкогольными напитками, видевшие в торговцах кофе опасных конкурентов. С их подачи на кофе ополчились и медики, а купленные немецкие журналисты писали, что кофе - это "сироп из сажи и отвратительный отвар из старых сапог".

С 1968 по 1988 год в Англии проводилось самое крупное исследование о влиянии кофе на сердечно-сосудистую систему человека. В результате учёные опровергли распространённый миф о том, что кофе способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, якобы повышая кровяное давление и уровень холестерина в крови.

Кофеин - основное действующее вещество, содержащееся в напитке. Физиологические особенности действия кофеина на центральную нервную систему были хорошо изучены академиком Павловым и его сотрудниками, показавшими, что он усиливает и реагирует процессы возбуждения в коре головного мозга.

Кстати

Однажды шведский король Густав III, правивший в конце XVIII века, приказал провести весьма любопытный эксперимент. В качестве объектов опыта были выбраны двое братьев-близнецов, осужденных на смертную казнь. Приговор им заменили пожизненным заключением, но поставили условие, что одному из них ежедневно несколько раз в день будут давать большую порцию кофе, а другому - чая. Остальные условия жизни у них были одинаково хорошими.

За состоянием здоровья близнецов наблюдали два профессора. Они всё ждали, кто же из заключенных первым заболеет и умрет, чтобы, наконец, установить, какой из напитков вреднее - кофе или чай. Но близнецы умирать не торопились... Сначала умер один профессор, потом другой, король был убит, а оба "испытателя" продолжали спокойно пить ежедневные "смертельные" дозы чая и кофе. Первым в возрасте 83 лет, всё же умер тот, который пил... чай.

Двойная польза

При умеренном употреблении кофе - не более 150 мг в день (в пересчете на кофеин) - этот напиток усиливает положительные условные рефлексы, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, снимает усталость и сонливость.

Кофе также нормализует кровяное давление и полезен при пониженой кислотности желудка. Однако большие дозы этого напитка могут привести к истощению нервных клеток. 

Кофе с прополисом от компании Тенториум обладает вдвойне полезными свойствами. Он замедляет процессы старения организма, благодаря прополису обладает мощными антиоксидантными свойствами, улучшает пищеварение и активизирует мозговую деятельность.  Кофе с прополисом - это эксклюзивный напиток, созданный специалистами компании Тенториум специально для Вас!

Материал взят из газеты "Новости ТЕНТОРИУМ"
№7 (61), октябрь 2011

Рубрика: 

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. ИП Печенюк О.Д., ОГРНИП 314784703000140
Дружите с нами