Маточное молочко в качестве пищевой добавки для профессиональных спортсменов применяется для повышения результативности.
При проводившемся в России тестировании профессиональных спортсменов был испытан препарат с содержанием маточного молочка.Тесты проводились в начале исследования и после 21 дня потребления маточного молочка
. Потребление составляло 4 таблетки под язык ежедневно, каждая таблетка содержала 369 мг маточного молочка,

адсорбированного лактоглюкозой, — в общей сложности около 1,2 г сухого маточного молочка в день.  Контрольная группа получала таблетки плацебо.

В ходе тестов устойчивость участников испытывалась на беговой дорожке до тех пор, пока спортсмены не отказывались от дальнейшего увеличения нагрузки, при этом изменения нагрузки производились ежеминутно.

Показатели выносливости спортсменов, принимавших маточное молочко, после 10-го и 21-го дня теста значительно превышали показатели в контрольной группе, разница оставалась существенной в течение 5 дней после прекращения приема добавки.

Известно, что при физической нагрузке из-за увеличения количества гидроперекиси липидов в крови выносливость снижается. Антиоксиданты маточного молочка теоретически должны препятствовать перекисному окислению липидов. и действительно, по этому параметру между тестовой и контрольной группами была зафиксирована существенная разница.

Известно, что иммунитет снижается при постоянных физических нагрузках. это приводит к уменьшению иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM. Гуморальный иммунитет проверялся путем измерения этих параметров в крови испытуемых. Концентрация IgA по сравнению с начальным значением после 21 дня была выше, чем в контрольной группе, в то время как показатели двух других параметров существенно не изменились. Количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-подавителей в крови (показатели клеточного иммунитета) были значительно выше в тестовой группе спортсменов после 21 дня, по сравнению с исходными данными.

        

45% спиртовой раствор, содержащий 2,4 г чистого маточного молочка в 100 мл, был испытан на спортивных показателях 17-20-летних девушек, которые принимали по 10 капель 3 раза в день (около 100 мг маточного молочка ежедневно).   были проведены следующие тесты:

  • измерение массы тела,
  • проба Штанге,
  • проверка вазомоторной реакции,
  • вис на брусьях,
  • забег на 30 метров с максимальной скоростью с последующим измерением сердечного ритма,
  • 5 минут ходьбы с высотой шага 30 см,
  • 30 подъемов в минуту — 5 минут отдыха.

Произошло значительное увеличение реакции на гипоксию (проба Штанге) и улучшение вазомоторной реакции.

В тестах на молодых футболистах эффект потребления добавки из маточного молочка на 13 морфологических характеристик в исходных и конечных измерениях параметров, испытывались в сравнении с контрольной группой, не потреблявшей маточное молочко.
На основании результатов исследовния можно сделать вывод, что футболистов из экспериментальной группы при конечном измерении параметров по сравнению с исходными было зафиксировано статистически значимое увеличение роста и мышечных компонентов, а также снижение жировой массы:

  • увеличение обхвата области выше колена и обхвата голени,
  • более высокие средние показатели роста, массы тела, мышечной и костной ткани,
  • более низкие средние показатели жировой массы.

Отрывок из статьи «Маточное молочко. Состав, питательные и оздоровительные свойства»

Стефан Богданов из журнала «Её Величество Пчела» №2 2012г

Рубрика: 
Рекомендованные товар: 

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. ИП Печенюк О.Д., ОГРНИП 314784703000140
Дружите с нами