Прополис

Прополис от Опухоли (пчелиный клей) — продукт, производимый пчелами из смолистых выделений растений, секрета мандибулярных желез пчел и пчелиного воска. Пчелы используют прополис как дезинфицирующий и ремонтно-строительный материал. Прополис имеет плотную неоднородную структуру, обладает специфическим смолистым запахом, на вкус — горький, слегка жгучий, цвет прополиса зависит от его биологического происхождения и времени сбора. 

В лечении природными сред­ствами пчелиная смола, также называемая прополисом, при­меняется против бактериальных и вирусных инфекций. В прополисе с Карибики ученые обнаружили несколько компонентов, которые могут побеждать раковые клетки. Немецкая Организация помощи больным раком выделила 158 млн евро в поддержку этого исследова­тельского проекта.

Резистентность (привыкание) к различным формам терапии явля­ется причиной того, что многие люди умирают от последствий раковых заболева­ний. Поэтому ученые концентрируют свое внимание на поиске новых терапевтических возможностей. Ученые из госпиталя г. Херне Мариенхоспиталь смогли доказать, что компо­ненты прополиса воздействуют прежде все­го на те типы клеток, которые не реагиру­ют на химиотерапию и облучение. С большой долей вероятности этими клетками являются исходные клетки, или клетки происхожде­ния опухоли (клетки, из которых развилась опухоль). Тем самым прополис ликвидирует источник болезни: он вызывает явление про­граммируемого апоптоза — процесс гибели клеток происхождения опухоли.

 

Группа ученых сконцентрировала свое вни­мание на прополисе с Карибики, т. к. этот вид прополиса содержит сложную смесь фармако­логических действующих компонентов. Пче­лы собирают смолу с цветов, листовых почек и поврежденной коры самых различных дре­весных пород. Эта собранная смесь выполняет различные функции: ею уплотняются неплот­ные места в улье, с помощью нее убиваются возбудители заболеваний, такие как грибы, бактерии и вирусы, а также отражается атака со стороны некоторых хищников.

Химический состав прополиса варьируется в зависимости от среды обитания пчел. Ученые предполагают, что исследованная пропо- лисная смесь с Карибики обладает активным противораковым действием, поскольку пчелы собирают вещества из растений, которые уже содержат множество всевозможных действу­ющих компонентов. Насекомые пережевыва­ют смолу и смешивают ее с воском и фермен­тами слюны. Так возникает лечебное средство против рака.

В настоящее время ученые исследуют реакцию на воздействие прополиса различ­ных раковых заболеваний. В фокусе нахо­дятся такие заболевания, как рак прямой киш­ки, опухоль мозга, нейробластома, лейкемия. Цель исследовательского проекта — на мо­лекулярном уровне расшифровать механизм действия компонентов прополиса, приводя­щий к программируемой клеточной смерти ра­ковых клеток.

Руководитель проекта: д-р Дэвид Диаз-Карбалло, Институт молекулярной онкологии и развития субстанций. Д-р Дэвид Диаз-Карбалло входит в рабочую группу профессора д-ра Дирка Штрумберга, директора медицинской клиники Мариенхоспиталь, г. Херне, Рурский университет г. Бохум.

Перевод с нем. Magazin der Deutschen Krebshilfe Nr.4/2010, с. 10

 

 

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. ИП Печенюк О.Д., ОГРНИП 314784703000140
Дружите с нами